7 MEDNEWS.RU » Медицина » О невероятном влиянии бега на мозг рассказали медики

 

О невероятном влиянии бега на мозг рассказали медики

 

Ученые узнали об удивительных воздействиях пробежки на головной мозг человека.

 

О невероятном влиянии бега на мозг рассказали медики

 

Оказывается, регулярные пробежки стимулируют появление новых клеток в человеческом мозге. Об этом рассказал автор научной работы, профессор Нокия, после проведения исследования на грызунах.

 

Эксперимент заключался в том, что разделенные на три группы крысы должны были в течение шести недель выполнять определенные действия. Первая группа ежедневно занималась аэробикой среднего уровня, вторая группа выполняла более интенсивные упражнения. Задачей третьей группы грызунов стало поднятие тяжестей. После окончания наблюдений оказалось, что в мозгу у крыс из первой группы появились новые клетки.

 

Получается, что  грызуны из первой группы, занимающиеся бегом, стали иметь в гиппокампе  в 3 раза больше клеток, чем обычные крысы. Участники второй группы, занимающиеся интенсивными нагрузками, показали кратковременный и не впечатляющий результат. А вот мозг крыс, поднимающих тяжести, под конец эксперимента никак не изменился.

Из этого следует, что уверенные нагрузки и пробежка оказывают положительное влияние на головной мозг и его деятельность.

 

Профессор Нокия заявляет, что этот эксперимент является на данный момент уникальным и до этого никто ранее не исследовал данную тему. Специалист советует людям взять этот опыт на вооружение и начать заниматься аэробикой для укрепления здоровья и развития мозга.

 

Специально для вас мы подготовили статью: Топ 7 советов для правильного бега. Занимайтесь спортом и получайте удовольствие!