7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые выяснили, как отказ от курения повлияет на вес человека

 

Ученые выяснили, как отказ от курения повлияет на вес человека

 

Эксперты ответили на волнующий многих вопрос: можно ли поправиться, если бросить курить?

 

Ученые выяснили, как отказ от курения повлияет на вес человека

 

Французских ученых заинтересовал такой популярный вопрос, как набор веса после избавления от вредной привычки. Между прочим, многие люди, особенно женщины, считают это вполне обоснованной причиной, чтобы продолжать курить. Итак, как же отказ от никотина повлияет на ваш вес?

 

Для того чтобы выяснить это, ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за мужчинами и женщинами, бросившими курить, а также сравнивали, как изменяется их вес. Оказывается, избавление от вредной привычки действительно ведет к набору лишних килограммов, но эта цифра не является такой критичной, чтобы из-за этого продолжать пагубное действие.

 

По словам экспертов, в среднем девушки поправляются на 3 килограмма, а мужчины на 3,5 килограмма. Это происходит из-за того, что люди пытаются заменить привычные действия каким-либо другим процессом, в основном поеданием пищи. Но, не смотря на это, набранные килограммы с течением времени уходят, так что переживать о них совсем не стоит.

 

Между прочим, ученые пояснили, что уже через три недели после избавления от сигарет, у людей уходит эмоциональная напряженность, агрессия и раздражение. Так что наибольшее значение для тех, кто хочет бросить курить является именно их мотивация и желание, а сила воли отступает на задний план.

 

А вот еще один повод, чтобы вести здоровый образ жизни: медики выяснили, что сигареты вызывают 150 мутаций клеток легких за год.