7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мифы о женском здоровье

 

Мифы о женском здоровье

 

Сами женщины порой так мало знают о собственном здоровье и теле. К тому же большинство из представительниц прекрасного пола очень даже верят в сказки об интимной сфере и местах тела. Врачи наконец-то развеяли мифы, рассказав, что же из сложившихся давным-давно стерепотипов - правда. 

 

Мифы о женском здоровье

 

Миф №1: половые органы пахнут плохо сами по себе

 

Довольно часто женщины и мужчины считают, что половые органы от природы обладают неприятным ароматом. Легкий запах и правда может сохраняться, менять в зависимости от фазы менструального цикла. Но неприятный запах - признак нездоровья, но никак не природный дар. Чаще всего это связано с нарушением гигиены, а то хуже появлением инфекций, например, из-за бактериального вагиноза. В таком случае стоит немедленно посетить гинеколога. 

 

Миф №2: половые губы должны выглядеть по некоему канону

 

Половые губы - это такая же часть тела, как и нос, пальцы, уши. Так почему они должны соответствовать какому-то эталону? Как и с остальными органами, трудно найти похожие друг на друга половые губы, поэтому переживания по поводу того, как они выглядят, явно излишни.

 

Миф №3: наилучший способ гигиены - спринцевание

 

Спринцевание представляет собой введение различных растворов во влагалище. Медики до сих пор спорят о пользе и вреде этой процедуры. Но факты

неопровержимы: спринцевание - это отличный способ убить микрофлору, но никак средство личной гигиены. Если вы здоровы, достаточно мытья обычными очищающими средствами.

 

Миф №4: все выделения - это плохо

 

Влагалище выделяет смазку, вид которой может менять в зависимости от цикла. Например, в дни, благоприятные для зачатия, выделения напоминают яичный белок, а к концу цикла они становятся белыми и более густыми. А вот творожистые, желтоватые выделения - повод навестить гинеколога.