7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сигареты вызывают 150 мутаций клеток легких за год – медики

 

Сигареты вызывают 150 мутаций клеток легких за год – медики

 

Ученые подсчитали точное количество мутаций, которые происходят в разных органах из-за курения.

 

Сигареты вызывают 150 мутаций клеток легких за год – медики

 

Уже давным-давно каждому человеку известно, насколько вредно и опасно для жизни курение. Курильщик со стажем обычно за день выкуривает около 20 сигарет, вследствие чего у него могут возникнуть раковые опухоли и другие страшные заболевания. О вреде курения знают и взрослые, и дети, и рассказы об ужасных последствиях уже не в новинку.

 

Но на данный момент, научные сотрудники из института Сангера совместно с коллегами из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе назвали точные цифры мутаций, которым подвергается организм за год, если вы являетесь курильщиком.

 

Для того чтобы узнать точное количество мутаций, американские ученые изучили более 5000 зависимых от никотина людей, у которых в результате курения образовались раковые опухоли. После исследования, ученые назвали устрашающие цифры.

 

150 мутаций каждой клетки легких в год – такое страшное число можно приписать человеку, который выкуривает в день одну пачку сигарет. 100 мутациям за год подвергаются клетки гортани. Клетки глотки получают около 40 мутаций за год. Также мутациям подвержены печень, мочевой пузырь и рот.

 

 

И все же, курение – это очень сильная никотиновая зависимость. Ученые недавно рассказали, почему же сигареты доставляют такое удовольствие людям.