7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отсыпаться в выходные дни полезно – ученые

 

Отсыпаться в выходные дни полезно – ученые

 

Медики рассказали, что долгие сон в выходные дни бывает полезным.

 

Отсыпаться в выходные дни полезно – ученые

 

Наверняка вам знакомы такие периоды, когда позволить себе вдоволь выспаться можно только в свои выходные? Ученые выяснили, что продолжительный сон после рабочей недели положительно влияет на здоровье человека.

 

Это заявление специалисты сделали на основе проведенного исследования, в котором приняли участие два десятка молодых добровольцев. Ученые уточняют, что испытуемые не жаловались на проблемы со здоровьем и не имели вредных привычек.

 

В ходе эксперимента все участники были разделены на две группы. Первой группе исследователи сказали спать по 8,5 часов на протяжении четырех дней. Вторая группа должна была каждый день спать по 4,5 часа, а в выходные дни – 10 часов.

 

По результатам опыта выяснилось, что у добровольцев второй группы, которые спали мало, на 16% увеличился риск развития сахарного диабета. Но после того, как испытуемые выспались в течении двух дней, все их показатели пришли в норму. Поэтому можно сделать вывод, что хоть многие люди и не высыпаются в течение рабочей недели, за выходные они могут восполнить недостаток сна и привести сове здоровье в норму.

 

Специалисты также утверждают, что недостаток сна ведет к вредным привычками и зависимостям, а также к проблемам с лишним весом.

 

Несмотря на выводы экспертов, мы все же советуем вам стараться соблюдать режим дня и уделять особенное внимание своему сну. Нарушение сна ведет к различным проблемам, как физическим, так и с психологическим. Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том, к чему ведет бессонница.