7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Любите отсыпаться по выходным? Будьте осторожнее — это может быть опасно!

 

Любите отсыпаться по выходным? Будьте осторожнее — это может быть опасно!

 

Кто из нас после долгой и тяжёлой трудовой недели не любит понежиться в постели подольше? Сложно не поддаться этому сладостному искушению. Однако учёные предупредили, что такое времяпрепровождение может быть опасно для человеческого здоровья. Чем же, узнаете из нашего материала.

 

Любите отсыпаться по выходным? Будьте осторожнее — это может быть опасно!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Северо-Восточного университета Иллинойса. Оказалось, что продолжительный сон в выходные дни может вызвать так называемый социальный джетлаг, выражающийся в рассинхронизации биоритмов человека с режимом сна. Всё это может проявляться в подавленном настроении, ухудшении состояния здоровья, повышенной потливости и усталости. Такой джетлаг возникает в тех случаях, когда биологические часы тела не соответствуют расписанию жизни человека.

 

Учёные выяснили, что социальный джетлаг — настоящая проблема. Также стало ясно, какое количество сна приводит к такому. Увеличение часов сна хотя бы на пару в выходные дни может плохо сказаться на здоровье человека. 

 

Чтобы прийти к такому выводу, учёные задействовали более 15 тысяч студентов. Таким образом, лучше спать положенное количество часов каждый день, чем надеяться на выходные и прекрасный сон. Медики советуют отводит 7-8 часов в сутки на сон.