7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Американцев убьют ожирение и рак

 

Американцев убьют ожирение и рак

 

Ученые выяснили, что главными угрозами для жителей США являются опухоли и лишний вес.

 

Американцев убьют ожирение и рак

 

Исследователи из клиники Кливленда во Флориде выяснили, что ВИЧ, диабет и сердечно-сосудистые заболевания по степени опасности для общественного здоровья в США сильно уступают другим напастям – раку и ожирению.

 

Медики провели опрос, в ходе которого выяснилось, что американцы в общем-то хорошо понимают, какие риски связаны с ожирением, но плохо представляют себе то, как развивается эта болезнь и как с ней можно бороться. При этом более трети больных вообще не обращаются к докторам.

 

Ученые спрашивали у жителей всех штатов о том, какие болезни они считают самыми опасными. Кроме того, респонденты отвечали на вопросы о том, как можно лечить болезни  и какие проблемы они вызывают в организме. Более 80% опрошенных согласились, что опаснее всего для здоровья нации рак и ожирение. 76% считают главными напастями алкоголизм и наркоманию, далее следуют диабет, болезни сердца и душевные расстройства. ВИЧ не набрал и 50% голосов.

 

Оказалось, что большинство американцев не считают ожирение «настоящей болезнью», которая требует вмешательства специалистов. Они полагают, что с ожирением можно справиться самостоятельно. При этом 75% указали, что понимают связь между ожирением и повышенным риском болезней сердца, сосудов, диабета и поражений других органов. Свыше 60% американцев полагает, что диета лучше справляется с ожирением, чем бариатрическая хирургия или лекарства, сбивающие аппетит.