7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стрессоустойчивость ребенка напрямую зависит от поведения матери

 

Стрессоустойчивость ребенка напрямую зависит от поведения матери

 

Российские ученые доказали, что психологическая защита ребенка напрямую зависит от его матери.

 

Стрессоустойчивость ребенка напрямую зависит от поведения матери

 

Такое заявление сделали сотрудники Тюменского государственного университета, после изучения взаимосвязи матери и ребенка. Ученые провели наблюдение за 120 женщинами и их детьми в возрасте от 4 до 12 лет. Как выяснилось, стрессоустойчивость ребенка очень сильно зависит от поведения матери. Ребенок имеет сильную психологическую защиту в том случае, если его мама сама умела достойно справляться с негативными и стрессовыми ситуациями.

 

Ученые уточняют, что данные выводы весьма разнятся в зависимости от пола ребенка. Мальчики гораздо быстрее выходят из под влияния психологической защиты матери, а вот девочки намного больше привязаны к ней.

 

Причем девочки также зависели от этой связи даже во время подросткового возраста. Мальчики же, будучи подростками, уже не зависели от материнской связи.

 

Российские специалисты советуют женщинам стараться правильно справляться со стрессами и на своем примере объяснять это своим детям. Помните, что ребенок учится преодолевать трудности, в первую очередь, обращая внимание на то, как это делаете вы.

 

Между прочим, недавно иностранные ученые заявили, что питание ребенка в детстве напрямую связано с его будущей карьерой.