7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как связаны первые жесты ребенка и его будущая речь

 

Как связаны первые жесты ребенка и его будущая речь

 

Ученые из Манчестерского университета утверждают, что с помощью жестов ребенка можно определить, как будет развиваться в дальнейшем его речь.

 

Как связаны первые жесты ребенка и его будущая речь

 

По словам психологов, жесты могут многое рассказать о вашем ребенке. Так, например, если малыш активно жестикулирует в процессе игры или общения с родителями, то его будущая речь будет богатой и насыщенной. Но чтобы ребенок правильно и быстро развивался, родители должны поддерживать его способы общения с окружающим миром.

 

Крайне важно общаться с малышом и обращать внимание на его жесты, ведь он может контактировать с вами только таким образом, до тех пор, пока не начнет говорить. Психологи советуют родителям рассказывать ребенку о вещах и предметах, которые ему нравятся и привлекают его внимание.

 

Также ученые говорят о том, что родительское внимание очень сильно влияет на то, как скоро начнет говорить малыш. Чем больше ваш ребенок жестикулирует, бормочет, интонирует, тем раньше начнет разговаривать. По словам психологов, есть предположения, что дети аутисты напротив, не пользуются языком жестов и стараются не привлекать внимания взрослых.

 

Кстати, ученые из России недавно выяснили, что стрессоустойчивость ребенка зависит от поведения матери.