7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему большинство подростков начинают курить

 

Почему большинство подростков начинают курить

 

Ученые из Америки узнали, почему  большинство подростков начинают курить.

 

Почему большинство подростков начинают курить

 

Специалисты выяснили, что одной из главных причин, по которой подростки берут в руки сигареты - страх поправиться и желание скинуть лишние килограммы.

 

Особенно вредную привычку приобретают девочки, которые комплексуют по поводу своего веса. Они считают, что сигарета поможет им стать стройными.

 

Группа ученых из знаменитого Корнелльского Университета провела опрос, в котором поучаствовало около 10500 подростков до 15 лет. По словам исследователей, юноши и девушки, считающие себя полными, часто начинают курить. Особенно это касается девушек, среди опрошенных 46 процентов стали подвержены вредной привычке из-за страха перед избыточным весом. Парни также не особо отстают. По той же причине к никотину пристрастились 30 процентов юношей.

 

Для представительниц прекрасного пола всегда особо острым стоял вопрос собственного веса. Так вот, из-за переживаний по поводу своей фигуры, закомплексованные девушки  на 225 процентов чаще берут в руку сигарету, нежели чем девушки, довольные собой.

 

По словам некоторых специалистов, с помощью никотина, содержащегося в сигарете, и правда, можно скинуть несколько килограмм. Это происходит из-за ускорения метаболизма, после курения.  Но смертельная зависимость от сигарет, а также серьезные заболевания, такие как рак легких или горла, не стоят таких пустяков, как пара лишних килограмм.

 

Помимо комплексов по поводу веса, подростки часто подвержены депрессиям. О том, как вылечить ребенка от депрессии рассказали японские ученые.