7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин Е – источник молодости и красоты

 

Витамин Е – источник молодости и красоты

 

Токоферол известен своей способностью замедлять процессы старения и положительным влиянием на репродуктивную функцию мужчин и женщин.

 

Витамин Е – источник молодости и красоты

 

Витамин Е, или токоферол, это жирорастворимое соединение с выраженными антиоксидантными свойствами. В последнее время он пользуется большой популярностью, так как считается «витамином красоты». Витамин Е входит в состав практически всех поливитаминов, многих биологически активных добавок и косметических средств. Впервые был выделен в 1922 году, а в 1938 был синтезирован химическим путём.

 

Токоферол замедляет процессы старения благодаря активизации тканевого дыхания. Также витамин Е уменьшает свертываемость крови, улучшает функционирование иммунной системы, повышает тонус и работоспособность мышц, купирует судороги и ускоряет заживление различных ран и ожогов. Витамин Е улучшает половую функцию у мужчин и женщин, отсюда его второе прозвище – «витамин фертильности». Токоферол улучшает кровоснабжение матки и яичников, помогает выработке прогестерона и формированию плаценты во время беременности. Мужчинам он помогает улучшить качество спермы и потенцию.

 

Суточная потребность взрослого человека и ребенка старше двух лет в витамине Е равняется 8 – 12 МЕ. Во время беременности потребность в токофероле несколько выше – примерно 15 МЕ.

 

Но токоферол – жирорастворимый витамин, поэтому может накапливаться в тканях. Как недостаток, так и избыток витамина Е вредны и вызывают нарушения нормального функционирования различных органов.  Разнообразие симптомов недостаточности токоферола огромна – от мышечной дистрофии до некроза печени и участков мозга. Но это касается серьезных случаев, человек, получающий витамин Е в количествах, несколько меньших тому, что требуется организму, не будет ощущать таких проявлений.