7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От чего зависит наша самооценка

 

От чего зависит наша самооценка

 

Психологи выяснили, что-то, как мы себя воспринимаем, зависит от людей,  находящихся в нашем близком окружении.

 

От чего зависит наша самооценка

 

Оксфордские специалисты решили провести, чтобы узнать, от чего же зависит самооценка человека. Для проведения эксперимента была набрана группа из двухсот добровольцев. Для участников были устроены соревнования, в процессе которых ученые провели наблюдение за психологическим состоянием испытуемых.

 

Выяснилось, что люди, которые находятся рядом с участником, оказывали сильное влияние на его веру в победу. Когда человек получал поддержку со стороны своего окружения, он становился увереннее в себе и был более настроен на выигрыш. Но если окружающие не подбадривали испытуемого, то он начинал чувствовать себя слабым и не надеялся на победу, особенно если рядом находились сильные соперники.

 

По словам психологов, участники эксперимента также очень внимательно следили за другими участниками, окружающими их. В том случае, если рядом находился сильный соперник, человек автоматически становился не уверенным в своей победе, хоть соревнования еще и не начались.

 

Эксперты сделали выводы, что человек оценивает себя исходя из своего окружения. В зависимости от людей, которые находятся рядом с нами, мы можем по-разному относиться к себе – либо чувствовать себя сильными , талантливыми и прочее, либо наоборот, не верить в себя.

 

Недавно группа других ученых из Калифорнии выяснила, что на здоровье человека влияет его социальный статус.