7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Здоровье человека зависит от его социального статуса

 

Здоровье человека зависит от его социального статуса

 

Статус человека в обществе оказывает влияние на состояние здоровья и самочувствие, сообщили ученые из Калифорнийского университета.

 

Здоровье человека зависит от его социального статуса

 

Такие выводы были сделаны после того, как американцы провели опыты на обезьянах. Эксперимент заключался в том, чтобы понаблюдать за поведением и состоянием макак, которые также как и человек, имеют социальные статусы  и развиваются в рамках социальных связей. Исследование показало, что те обезьяны, которые находятся в более низком социальном статусе, соответственно имели высокие маркеры воспаления. Данное состояние может привести к развитию хронических заболеваний, что еще хуже скажется на статусе приматов.

 

По словам ученых, эти процессы верны и для людей. Каждый человек стремится к развитию в обществе и в течение своей жизни старается улучшать свой социальный статус. В том случае, если человек занимает высокое положение в обществе, то его здоровье и общее самочувствие будет соответственно хорошим.

 

Но если человек не смог закрепиться в социуме, либо занимает низкое положение, это негативно влияет на его физическое состояние. Низкий социальный статус может привести к образованию или проявлению различных хронических заболеваний, считают ученые.