7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Соломатина назвала продукты, способствующие укреплению сосудов при диабете

 

Диетолог Соломатина назвала продукты, способствующие укреплению сосудов при диабете

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/world-diabetes-day-doctor-holding-patient-hand-s_10401481.htm#query=диабет&position=9&from_view=search&track=sph

Продукты с содержанием витамина C, рутина, хрома и омега-3 жирных кислот помогут укрепить сосуды при диабете. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

 

По словам медика, сахарный диабет негативно влияет на сосуды. Поэтому нужно придерживаться правильного питания, чтобы улучшить их состояние и замедлить патологические изменения.

Обязательно нужны антиоксиданты. Черника, ежевика и голубика особенно полезны для мелких сосудов. Они улучшают проницаемость последних, укрепляют их и предотвращают потерю зрения при диабете. Как правило, повреждение обычно начинается именно с мелких сосудов, – отметила специалист.


Диабетику полезны продукты, которые содержат хром. Это может быть какао без сахара, рыба, морепродукты, брокколи. Хром помогает провести сахар в клетку, убрать его из кровяного русла. То есть последнее страдает уже меньше, рассказала специалист.

Черноплодная рябина, калина содержат много рутина. Это антиоксидант, который как раз отвечает за укрепление сосудов. Также для диабетиков будет полезно все, что содержит витамин C. Это, например, болгарский перец и черная смородина, – добавила Соломатина.


Также людям, которые страдают от диабета, рекомендуется употреблять продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. 

Читайте также: Нутрициолог Маломуж сообщила, что квашеная капуста и кефир улучшают функции мозга

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Здоровье
Врач-диетолог.