7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Федина рассказала, какие сладости можно есть при сахарном диабете

 

Врач Федина рассказала, какие сладости можно есть при сахарном диабете

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/closeup-of-colorful-assorted-jelly-worms-and-other-candies_3011192.htm#query=мармелад&position=2&from_view=search&track=sph

Диабет — это хроническое заболевание, при котором нарушается углеводный обмен в организме и пациенты вынуждены ограничивать свое питание.

 

Врач-эндокринолог Рада Федина сообщила, что диета диабетика должна быть правильно выстроена в соответствии с нормами содержания белков, жиров и углеводов.

Одним из основных компонентов лечения диабета является лечебное питание, направленное на контроль уровня глюкозы в крови, - рассказала медик.


По словам специалиста, рацион диабетика должен быть сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Углеводы не должны превышать 50-60 процентов суточного рациона и должны иметь низкий гликемический индекс.

Также нужно следить за потреблением жиров и белков. Скачки уровня глюкозы в крови могут быть вызваны употреблением богатых углеводами хлебобулочных изделий и десертов. Продукты с высоким содержанием фруктозы и сахарозаменители не решают проблему, но полностью отказываться от сладостей не стоит.

Врач посоветовала отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом, которые постепенно повышают уровень глюкозы в крови. Хорошими вариантами являются темный шоколад, зефир и мармелад. При умеренном потреблении они не оказывают существенного влияния на уровень глюкозы в крови.

Читайте также: Диетолог Соломатина назвала продукты, способствующие укреплению сосудов при диабете

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.