7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В ВОЗ сообщили почти о 170 случаях гепатита неизвестного происхождения у детей

 

В ВОЗ сообщили почти о 170 случаях гепатита неизвестного происхождения у детей

 

Почти 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения выявлено у детей в 12 странах мира, известно об одном смертельном исходе. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

 

В организации рассказали, где были выявлены случаи гепатита.

По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки, — сказано в сообщении.


Уточняется, что 114 случаев острого гепатита у детей зарегистрировано в Великобритании, 13 случаев — в Испании, 12 — в Израиле, 9 — в Соединенных Штатах, 6 — в Дании. Менее 5 случаев было обнаружено в Ирландии, по 4 — в Нидерландах и Италии, по 2 случая во Франции и Норвегии, по 1 в Бельгии и Румынии, сообщает РИА Новости.

Врач-терапевт назвал специфические симптомы заболевания печени. Существуют специфические признаки заболеваний печени. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина» Антон Арсеньев. Медик перечислил все признаки болезни.

Из специфических признаков — это, безусловно, желтушность кожных покровов, в первую очередь склер (белков глаза). Из менее специфических симптомов: появление так называемых телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) на шее, лице, грудной клетки, передней брюшной стенке, пояснил специалист. 

Читайте также: Какие простые симптомы могут указать на болезни печени