7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-терапевт назвал специфические симптомы заболевания печени

 

Врач-терапевт назвал специфические симптомы заболевания печени

 

Существуют специфические признаки заболеваний печени. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина» Антон Арсеньев.

 

Медик перечислил все признаки болезни.

Из специфических признаков — это, безусловно, желтушность кожных покровов, в первую очередь склер (белков глаза). Из менее специфических симптомов: появление так называемых телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) на шее, лице, грудной клетки, передней брюшной стенке, — пояснил специалист.


Сухость, шелушение кожных покровов, в том числе на ладонях, по словам специалиста, также могут быть признаками заболевания печени.

Увеличение объема живота (связано с накоплением жидкости в брюшной полости), а так же просто слабость, снижение мозговой активности и утомляемость могут быть неспецифическими проявлениями заболеваний печени. Однозначно подобное сочетание симптомов — серьезный повод обратиться к врачу, предупредил врач.

По словам Арсеньева, к основным заболеваниям печени относят гепатиты и цирроз. Но есть и другие: например, онкология или паразитарные варианты, заключил он в беседе с «Вечерней Москвой».

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова назвала продукты, от которых страдает печень. Она сообщила, что употребление большого количества фруктов в один прием пищи может привести к жировой болезни печени. Специалист объяснила вред употребления фруктов для печени. 

Читайте также: Гастроэнтеролог назвала продукты, которые могут вызвать разрыв кишечника

Антон Арсеньев
Антон Арсеньев
Болезни
Врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина».