7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым

 

Врач-дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым

 

Смывать макияж и умывать лицо перед сном необходимо, потому что от неправильного ухода на коже могут появиться высыпания. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог, заведующая отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Полина Колчева.

 

Она объяснила, что будет с кожей, если ее не очищать.

Перед сном обязательно нужно смывать макияж и умываться, а после умывания наносить легкий крем, так как в ночное время в коже происходят разные биохимические процессы, ночью кожа должна дышать и отдыхать. Однако стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает, потому что она вырабатывает свое нормальное кожное сало, которое защищает ее от пересушивания, помогает поддерживать пребиоту кожи в нормальном состоянии, регулирует pH. Поэтому чрезмерное умывание может привести к тому, что жирная кожа становится пересушенной, — отметила она.


Врач добавила, что часто в практике встречаются высыпания, например, акне, которые возникают из-за того, что человек забывает умыться перед сном или делает это плохо. При этом она уточнила, что высыпания на лице могут появляться и по другим причинам — начиная от неправильного ухода и образа жизни, заканчивая гормональными генетическими проблемами. Определить природу высыпаний и избавиться от них поможет только специалист, подбирать самому себе уход нельзя.

По словам дерматовенеролога, если человек пользуется мицеллярной водой, то следует помнить, что большинство современных средств требуют нейтрализации в виде лосьона или умывания водой.

В течение дня никак дополнительно не нужно ухаживать за кожей, за исключением тех случаев, когда мы говорим именно о заболеваниях, например, об акне, — рассказала Колчева, передает РИА Новости.

Читайте также: «Способствуют раннему старению»: медик объяснила, какие водные процедуры вредят здоровью

Полина Колчева
Полина Колчева
Здоровье
Врач-дерматовенеролог, заведующая отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии.