7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Травматолог-ортопед рассказала, какую обувь нельзя носить после 30 лет

 

Травматолог-ортопед рассказала, какую обувь нельзя носить после 30 лет

 

Некоторые виды обуви вредны для здоровья человека после 30 лет. Об этом рассказала травматолог-ортопед Елена Пастарнак.

 

Медик пояснила, почему нельзя носить определенную обувь.

Кеды — очень популярная обувь, но там плоская подошва, поэтому свод стопы уплощается, стопа расползается. Это плохо влияет не только на саму стопу, но и на крупные суставы, и на позвоночник. Плоскостопие в кедах развивается очень быстро, если часто их носить, — отметила врач.


По ее словам, лучше исключить кеды после 30 лет и носить только правильную обувь с небольшим каблуком высотой три–четыре сантиметра. Именно в этом возрасте наступает декомпенсация, а связки и суставы становятся ригидными. Такая обувь является правильной для стопы и всего опорно-двигательного аппарата человека, передает портал РИАМО.

Эксперт назвала три критерия ортопедической обуви. Подолог Ирина Катенина перечислила главные правила подбора ортопедической обуви. По словам специалиста, не вся ортопедическая обувь соответствует требованиям по поддержанию здоровья стопы.

Главными показателями обуви, которая не вредит ноге при носке выступают: форма мыска: округлая, повторяет форму пальцев, не сдавливает и не перекрывает их; высота мыска: в районе пальцев должно быть небольшое пространство, которой позволяет свободно и комфортно шевелить пальцами вверх-вниз; перепад между носком и пяткой: разница должна составлять от двух до трех сантиметров (именно поэтому балетки не являются подходящей обувью). 

Читайте также: Болезненные признаки, указывающие на варикоз вен

Елена Пастарнак
Елена Пастарнак
Здоровье
Травматолог-ортопед.