7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач-терапевт Алексеева назвала пивной алкоголизм самым опасным

 

Врач-терапевт Алексеева назвала пивной алкоголизм самым опасным

 

Пивной алкоголизм является самым опасным, потому что из-за него у человека развиваются болезни печени, желудочно-кишечного тракта, а ежедневное потребление пенного напитка убивает клетки головного мозга. Об этом рассказала терапевт, врач общей практики Лариса Алексеева.

 

«Пивной алкоголизм — самый опасный, потому что чем больше пьешь пиво, тем больше идет нагрузка на печень, на желудочно-кишечный тракт, особенно на печень. Поэтому чаще всего употребление пива вызывает заболевания печени, заболевания мочевыводящей системы», — сообщила медик.

Также, по словам Алексеевой, пиво может быть причиной повышения артериального давления.

«Доказана корреляция между суточным потреблением пива и повышением артериального давления. Ежедневное употребление пива приводит к гибели клеток головного мозга, росту печени, а также поражению зрительного и слухового нервов. Также для пивного алкоголизма характерно отрицание заболевания, люди думают, что они пьют пиво, и это ерунда, потому что оно считается слабым, и это якобы малокритично», — отметила врач.

Терапевт подчеркнула, что больше всего пивному алкоголизму подвержены женщины.

«Очень часто страдают женщины пивным алкоголизмом. У таких женщин и фигуры изменяется, вес увеличивается, у них повышается риск развития онкологических заболеваний. И женщины очень быстро привыкают к пиву», — заключила Алексеева в интервью порталу URA.RU.

Пытаясь отгородиться от проблем, некоторые люди начинают употреблять больше спиртных напитков. Какие границы нельзя переходить, чтобы не стать алкоголиком, рассказал врач-нарколог Алексей Казанцев.

Он сообщил, что основной границей алкоголизма является потеря количественного контроля. Проблемы начинаются, если человек выпивает алкоголь и не может остановиться, пока не напьется.

Читайте также: Женщина на месяц отказалась от алкоголя и рассказала о разительных изменениях

Лариса Алексеева
Лариса Алексеева
Здоровье
Терапевт, врач общей практики.