7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые популярные, но бесполезные народные средства для лечения простуды

 

Самые популярные, но бесполезные народные средства для лечения простуды

 

Как считает член Союза педиатров России, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова, большая часть народных способов для лечения простуды или укрепления иммунитета бесполезна, а некоторые из них и вовсе опасны, особенно для детей.

женщинаженщина

Всем известно, что «подышать над горячей картошкой» помогает при больном горле и заложенном носе. Однако такая ингаляция, как отметила медик, простуду не вылечит, зато может привести к ожогу слизистых. Особенно эта процедура опасна для детей — они могут серьезно обжечься.

Очень популярное средство — попарить ноги в тазу с горячей водой, добавив туда горчицу. По словам Добрецовой, это не поможет справиться с ОРВИ, однако такие ванночки можно использовать для снятия стресса, если добавить в воду ароматические масла.

Раскритиковала медик и любимые многими россиянами емкости с чесноком (например, от «киндера»), которые люди вешают детям (а иногда и себе) на шею. По ее словам, такой «чесночный амулет» может сработать только в качестве отпугивания окружающих, которые будут охотнее соблюдать социальную дистанцию.

— Если хотите защититься от гриппа, то просто мойте руки с мылом, не трогайте лицо грязными руками и по возможности избегайте мест с большим скоплением людей, — сказала врач.

Читайте также: Главврач Проценко объяснил, почему произошла вспышка коронавируса.