7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые популярные методы профилактики простуды оказались бесполезными

 

Самые популярные методы профилактики простуды оказались бесполезными

 

Популярные у россиян методы профилактики и лечения простуды заболеваний малоэффективны. Об этом рассказал врач Андрей Тяжельников.

девушкадевушка

Россияне любят носить марлевую повязку в качестве защиты от вирусных заболеваний, но забывают, что она утрачивает свои функции через три часа ношения, отметил медик. Потом маска и вовсе сама превращается в источник инфекции.

— Надевать повязку есть смысл только при посещении мест, где может быть контакт с заболевшими. Например, при посещении поликлиники, — сказал Тяжельников.

Оксолиновая мазь и закапывание в нос сока чеснока бесполезны в качестве средства профилактики, считает он. Дело в том, что мази склеивают микроворсинки внутри носа, которые должны препятствовать попаданию внутрь вирусов и бактерий. А использование капель из чеснока вообще опасно, поскольку так можно обжечь слизистую.

Резко закаляться в сезон гриппа тоже не рекомендуется, так как осенью и зимой организм ослаблен.

— Резкое охлаждение может привести к различным заболеваниям, и если уж очень хочется закаливаться, то делать это надо очень постепенно, — объяснил специалист.

Лечение чаем с малиновым вареньем тоже бесполезно, так как витамин С в составе малины распадается под действием высокой температуры, считает врач. Малину как источник витаминов лучше употреблять в свежем или в сушёном виде.

Медик подчеркнул, что лучшая профилактика заболеваний — ежегодная вакцинация.

Читайте также: Быстро вылечить простуду помогут мокрые носки.