7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как заставить дышать заложенный нос без капель?

 

Как заставить дышать заложенный нос без капель?

 

Немецкий журнал Freundin рассказал о специальной технике, которая за считанные минуты заставить дышать заложенный нос, не прибегая к каплям.

девушкадевушка

Насморк, независимо от его происхождения, очень неприятное явление. Заложенный нос мешает нормально дышать, спать, есть, искажает тембр голоса, поэтому каждого человека, который с ним столкнулся, волнует вопрос, как вылечить насморк быстро и эффективно.

Есть техника, при которой не требуются капли или спрей для носа. По словам немецких медиков, нужно прижать кончик языка к нёбу на секунду, а затем снова расслабить его. Далее следует надавить указательным и средним пальцами на срединную точку между бровями. Эти действия нужно чередовать на протяжении 25 секунд. 

Затем нужно глубоко вдохнуть, запрокинуть голову, зажать нос большим и указательным пальцами и задержать дыхание. Это упражнение лучше выполнять перед сном.

Как сообщалось ранее, врачи предупреждают, что слишком долгое использование капель и спреев для носа может стать причиной тяжелого состояния. Вылечить его возможно только при помощи хирургического вмешательства. Так, срок применения капель не должен превышать семь дней, подчеркивают эксперты. Если вовремя не прекратить их использование, в слизистой начнутся необратимые изменения.

Последствиями использования капель более семи дней могут стать головная боль, нарушение обоняния, плохой сон, раздражительность. Также возможно повышение артериального давления, учащение пульса и тахикардия.

Читайте также: Простые способы избавиться от изжоги без лекарств.