7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые способы избавиться от изжоги без лекарств: советы Агапкина

 

Простые способы избавиться от изжоги без лекарств: советы Агапкина

 

Врач и телеведущий Сергей Агапкин рассказал о простых способах избавления от изжоги.

изжогаизжога

По его словам, чаще всего изжога возникает, если человек находится в горизонтальном положении, поэтому спать следует с приподнятым изголовьем. Также нужно уменьшить или вообще исключить из рациона кофе. Дело в том, что он способствует стимуляции желудочной секреции и расслаблению сфинктера, отделяющего желудок от пищевода.

Питаться нужно часто, но маленькими порциями. Исключить или хотя бы ограничить все жареное, острое, копченое, жирное.

— Это очень важно, — подчеркнул Агапкин в эфире передачи «О самом главном».

Изжога является самым распространенным симптомом заболеваний верхнего пищеварительного тракта (пищевода, желудка, желчного пузыря, поджелудочной). В России от нее периодически страдает 48% женщин и 51% мужчин, отмечают медики.

Как правило, изжога возникает при повышенной кислотности желудочного сока. Она появляется через 30-45 минут после еды в результате заброса кислого содержимого желудка в пищевод. 

Следует помнить, что упорная изжога способна вызывать необратимые воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода, возникновение опухолей, в том числе и злокачественных (рак пищевода).

Причинами изжоги могут быть, в том числе, хронический гастрит, дуоденит, эрозии и язвы желудка, холецистит, опухоли желудка и пищевода.  

Читайте также: Как сидячий образ жизни связан с риском развития рака.