7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Две чашки кофе в день помогут спастись от рака печени

 

Две чашки кофе в день помогут спастись от рака печени

 

Исследование показало, что любители кофе на 38% реже болеют раком печени чем те, кто пьет кофе редко или совсем его не употребляет.

Две чашки кофе в день помогут спастись от рака печени

 

Кофе пока остается спорным напитком, безусловная польза или вред которого не являются доказанными. Но есть много любопытных выводов, полученных во время исследований. Например, кофе является профилактическим средством от болезней Паркинсона и деменции. За счет того, что кофеин ускоряет обменные процессы в организме, он помогает бороться с лишним весом. Кроме того, кофе содержит много антиоксидантов, помогая вывести из организма токсины и лишнюю влагу.

А недавно в издании MedicalXpress была опубликована статья группы ученых из нескольких ведущих научных центров Австралии. Основываясь на результатах многочисленных исследований, специалисты нашли и другие доводы в пользу того, что кофе полезен для здоровья. Одно из их самых поразительных открытий в том, что этот напиток существенно помогает снизить риск развития рака печени. Выводы были сделаны на основе опроса больных раком печени в 2016 году и их медицинских данных.

Как оказалось, употребление двух или трех чашек кофе в день снижает риск развития рака печени на 38%, а риск умереть от этого недуга снижается на 46% по сравнению с теми, кто пьет менее одной чашки кофе в день. При этом четыре и более чашки кофе в день снижают риск развития рака печени на 41%, а шансы умереть от этого онкологического заболевания уменьшаются на 71%.

Вместе с тем отмечается, что большое количество кофе все же может нанести вред людям с некоторыми заболеваниями, поэтому ученые рекомендуют создать препарат, способный дать тот же эффект, не неся в себе при этом связанных с кофе рисков.

Ранее мы рассказывали об исследовании турецких ученых, которые нашли лучший фрукт для профилактики рака.

Это интересно: напитки, вызывающие рак и его противники.