7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Живые и мертвые – напитки, вызывающие рак и его противники

 

Живые и мертвые – напитки, вызывающие рак и его противники

 

Есть напитки, которые способствуют развитию этой болезни. А другие, напротив, помогут вам избежать онкологии.

Живые и мертвые – напитки, вызывающие рак и его противники

О том, что алкоголь при чрезмерном употреблении вызывает рак, известно уже очень давно. Недавнее исследование по данным из 195 стран мира только подтвердило эту информацию – среди людей, употребляющих алкоголь сверх меры, риск рака растет более чем на 20%. Особенно высок риск рака кишечника, печени и груди.

Что такое норма? Для здорового мужчины это 300 миллилитров сухого вина (два бокала), 50 миллилитров крепкого алкоголя или пинта пива, а для женщины – на 20-30% меньше. После 60 лет всем стоит делит ь это количество на два. Такое количество при условии отсутствия других рисков, таких как курение и неправильное питание, организм переваривает без вредных последствий.

Но стоит учитывать, что речь в любом случае не идет о ежедневном употреблении – каждый день можно позволить себе не более одного бокала вина, иначе это уже злоупотребление. Кроме того, стоит помнить, что при многих заболеваниях и состояниях алкоголь вообще противопоказан.

Казалось бы, что может быть хуже алкоголя в плане риска рака. Но сладкие напитки представляют даже большую опасность. Дело в том, что в растворенном виде сахар усваивается быстрее, чем если вы, например, скушаете пирожное. Сладкая газировка , пакетированные соки, сладкие чай и кофе моментально повышают уровень сахара в крови, что позже ведет к его резкому падению. Это провоцирует развитие резистентности к инсулину и набор веса.

Лишний вес сам по себе является фактором риска развития рака, как и избыточное употребление сахара. Согласно нормам ВОЗ, в день можно кушать не более 50 граммов сахара для здорового взрослого. Если учесть, что сахар содержится во многих продуктах, эту норму соблюсти очень сложно. В одном кофе с сиропом и взбитыми сливками может быть больше сахара, чем дневная норма, как и в плитке  молочного шоколада или куске торта.

Но есть очень вкусные напитки, которые помогут избежать рака. Прежде всего, это зеленый чай и кофе, которые содержат огромное количество антиоксидантов. Также пользу принесут натуральные морсы без добавления сахара, компоты и отвары.

Ранее мы рассказывали о трех основных причинах ожирения.

Это интересно:  специалисты по лечению диабета рассказали, как снизить сахар в крови.