7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Турецкие ученые назвали лучший фрукт для профилактики рака

 

Турецкие ученые назвали лучший фрукт для профилактики рака

 

Кумкват обладает уникальным витаминно-минеральным составом и содержит флавоноиды, способные повышать устойчивость организма к канцерогенам.

Турецкие ученые назвали лучший фрукт для профилактики рака

Турецкие врачи назвали изданию Sabah фрукт, который лучше всего подходит для профилактики рака. Это кумкват, который еще называют «золотой апельсин» или «декоративный мандарин». В России этот фрукт в основном продается в консервированном виде, но ученые уверяют — варенье и цукаты из кумквата тоже принесут пользу, хотя и не такую, как свежий фрукт.

Как отметили специалисты, из всех цитрусовых именно кумкват наиболее эффективен в профилактике рака и может даже замедлить его развитие. Уже имеются исследования, которые говорят о способности витамина С, который является сильнейшим антиоксидантом, мешать развитию рака. Кумкват содержит и другие антиоксиданты -флавоноиды, которые повышают устойчивость организма к канцерогенам.

Кроме того, в этом крошечном фрукте огромное количество кальция — он способствует укреплению костей, улучшает состояние кожи и помогает избавиться от пигментных пятен. Но и это еще не все — кумкват полезен для пищеварения, он не только поможет разогнать метаболизм, но и эффективно очистить кишечник. Эфирные масла, которых особенно много в кожуре, помогут справиться с симптомами простуды и укрепить иммунитет.

Кушать кумкват рекомендуется вместе с кожурой. Заготавливать его лучше всего в сушеном виде, а также можно варить джемы и варенье. Хотя часть питательных веществ при термической обработке теряются, такое варенье все равно будет полезным, а по своим свойствам наиболее близко к варенью из малины.

Ранее мы рассказывали о самых полезных продуктах для сердца по версии известного турецкого диетолога.

Также читайте о симптомах рака кишечника, которые нельзя игнорировать.