7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мед может принести больше пользы при простуде, чем лекарства

 

Мед может принести больше пользы при простуде, чем лекарства

 

К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие 14 исследований, касающихся меда и лечения неосложненных инфекций дыхательных путей.

Мед может принести больше пользы при простуде, чем лекарства

Специалисты Оксфордского университета считают, что мед может быть более эффективен для борьбы с простудой и инфекциями дыхательных путей, чем лекарства, которые чаще всего применяются при лечении – антибиотики и различные средства, помогающие снимать симптомы.

Такой вывод специалисты сделали, изучив 14 исследований, посвященных свойствам меда для борьбы с простудой. Как выяснилось, мед может облегчать боль в горле, кашель и заложенность носа.

Ученые сделали акцент на том, что при симптомах простуды применение антибиотиков в принципе неэффективно и даже опасно. Дело в том, что ОРВИ – это вирусные инфекции, лечить которые антибиотиками абсолютно бесполезно. Стоит помнить, что применение антибиотиков без необходимости способствует усилению устойчивости бактерий. Уже сейчас супербактерии уносят множество жизней, а за наше будущее врачи опасаются очень серьезно – может настать момент, когда антибиотики больше не будут эффективны.

Как признались ученым некоторые британские врачи, они иногда выписывают  пациентам антибиотики, когда те этого требуют, даже если на самом деле они не нужны.  Доктора пояснили, что некоторые люди уверенны, что при признаках простуды необходимы антибиотики и требуют рецепт, на возражения отвечают, что врач не хочет их лечить, а потом пишут жалобы.

Мед же обладает бактерицидным действием, помогая поддерживать иммунитет, тем самым предотвращая возможное присоединение бактериальной инфекции. Также мед оказывает легкое отхаркивающее действие и смягчает горло, что способствует облегчению симптомов. Мед очень богат полезными веществами и легко усваивается.

Читайте также: водка, промывание носа и другие мифы о коронавирусе