7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Это не коронавирус: Онищенко рассказал о главной опасности нового учебного года

 

Это не коронавирус: Онищенко рассказал о главной опасности нового учебного года

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал главную опасность начала учебного года.

онищенкоонищенко

По его словам, сейчас COVID-19 серьёзной угрозы не представляет. Кроме того, были созданы все необходимые условия безопасного обучения на фоне пандемии. А ещё известно, что дети, как правило, «относительно нейтрально переносят» это заболевание.

— Мы больше опасаемся подъёма заболеваемости гриппа, в этом году три новых штамма. С высокой вероятностью они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры, — отметил Онищенко.

Он подчеркнул, что начало учебного года станет «мощным импульсом того, что пора возвращаться к нормальной жизни». Онищенко призвал приучать детей к тому, чтобы они ходили в масках, чаще мыли руки и соблюдали дистанцию.

Министерство просвещения отказалось переносить начало учебного года на 1 октября. В пресс-службе министерства заявили, что во всех школах новый учебный год начнётся традиционно 1 сентября. 

Онищенко ранее рассказывал, что некоторые симптомы заражения коронавирусом не встречаются при гриппе, например, затрудненность дыхания и потеря обоняния.

По его словам, у больных COVID-19 чаще всего возникают проблемы с легкими.

— Это интоксикация, это кашель, <...> человек ощущает одышку, потому что он теряет сатурацию, не насыщается кислородом кровь, — отметил специалист.

При гриппе, как и при заражении коронавирусом, запахи могут становиться слабее, но с полной потерей обоняния сталкиваются только больные COVID-19, подчеркнул он.

Читайте также: Шесть признаков слабого сердца.