7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Водка, промывание носа и другие мифы о коронавирусе

 

Водка, промывание носа и другие мифы о коронавирусе

 

Коронавирус  - новое для нас явление, которое обросло кучей мифов. Некоторые из них безвредны, но другие могут серьезно навредить здоровью.

Водка, промывание носа и другие мифы о коронавирусе

Сейчас единственным действенным средством профилактики коронавируса считают соблюдение социальной дистанции и изоляцию выявленных заболевших. Вакцина пока не существует, хотя многие страны, включая Россию, уже тестируют различные препараты. Также рекомендуется использовать в общественных средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики. Других средств профилактики коронавируса нет, разве что, советы по общему укреплению иммунитета. Все остальное не имеет научных оснований.

Ходят слухи, что в первые несколько дней после заражения вирус размножается в горле и можно спастись от болезни с помощью полоскания и употребления водки. Это не имеет никакой связи с реальностью – напротив, есть данные, что коронавирус способен проникать во многие органы. И много времени ему для этого не требуется, например, у некоторых больных первыми проявляются неврологические симптомы.

Также нет никаких доказательств того, что промывание носа соленой водой может спасти от коронавируса. В целом это действительно действенное средство для профилактики и лечения ОРВИ, но промывать нос важно правильно. Иначе вы рискуете занести инфекцию в пазухи и внутреннее ухо, а в этом нет ничего хорошего.

Нет никакого смысла пить антибиотики для профилактики коронавируса, более того, это крайне опасно. Антибиотики убивают бактерии, а не вирусы. Но дело даже не в этом – их бесконтрольный прием грозит серьезными последствиями. Мало того, что многие антибиотики пагубно сказываются на состоянии организма, вы можете стать обладателем суперинфекции, с которой не всегда можно справиться.

Многие обвиняют в распространении коронавируса мобильные сети 5G. Научной основы в таких утверждениях нет. Во-первых, ученые не раз уверяли, что все вышки и бытовые приборы работают в безопасных для человека частотах. Во-вторых не ясно, как сторонники этой теории объясняют коронавирус в странах, где нет 5G.

Читайте также: необычные симптомы, которые могут возникать при коронавирусе.