7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отравление и кишечная инфекция. В чем разница и что должно быть в вашей летней аптечке

 

Отравление и кишечная инфекция. В чем разница и что должно быть в вашей летней аптечке

 

Большая часть отравлений, а также кишечных инфекций, приходятся на летний период. Связано это прежде всего с тем, что летом бактерии размножаются быстрее, а люди в отпуске теряют бдительность.

Отравление и кишечная инфекция. В чем разница и что должно быть в вашей летней аптечке

Пищевое отравление и кишечная инфекция имеют много общего. Их основное отличие в том, что отравление проявляется практически сразу, в двух-трех часов, после употребления некачественного продукта. Кишечная инфекция же не имеет четких рамок – инкубационный период может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель.

Бактерии быстро размножаются во влажной среде при высокой температуре. Поэтому летом с едой нужно быть настороже, например, пирожные с кремом становятся опасными, если полежат на прилавке всего пару часов. Тем не менее, мало кто откажет себе в удовольствии перекусить сладостями, выпечкой или фруктами, особенно, если дело происходит на отдыхе.

Первое правило, которое нужно соблюдать, чтобы избежать отравления и кишечной инфекции – все продукты должны храниться в холодильнике. Летом особенно строго должны соблюдаться сроки хранения и правила гигиены. Все фрукты и овощи необходимо мыть, а также нельзя употреблять воду из незнакомых водоемов, а водопроводную обязательно кипятить и фильтровать.

Как правило, отравление вызывают токсины, появляющиеся в портящейся пищи. Хотя симптомы похожи  на кишечную инфекцию, они обычно довольно быстро проходят – взрослому достаточно вызвать рвоту несколько раз, выпив много воды, а также принять энтеросорбенты. При кишечной инфекции требуется лечение антибиотиками, а симптомы появляются постепенно. Признаки бывают следующие:

  • диарея, возможно с примесями крови;
  • слабость;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры;
  • боли в животе;
  • обезвоживание.

Иногда может быть лихорадка, судороги, слабость в мышцах, затрудненное дыхание.

Если признаки отравления или кишечной инфекции появились у ребенка, не стоит вызывать рвоту или давать какие-то препараты без консультации с врачом. Дети более подвержены кишечным инфекциям и скорее всего потребуется назначение антибиотиков, а также легко навредить ребенку, неправильно оказывая ему помощь. Поэтому лучше сразу вызвать врача или скорую помощь.

В аптечке должны быть энтеросорбенты, а также глюкоза, чтобы поддержать силы организма при  обезвоживании. Неплохо иметь под рукой антибиотики широкого спектра действия, но пить их без консультации с врачом нельзя.

Обязательно нужно пить чистую воду, можно с глюкозой, некрепкий чай и легкие морсы, а также стоит заставить себя хотя бы немного поесть. Для начала подойдут легкие бульоны, небольшие кусочки вареной курицы, сухарики. С улучшением состояния аппетит  начнет возвращаться.

Читайте также: как наслаждаться рыбой без риска подцепить паразитов