7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как определить нехватку важнейшего витамина по языку

 

Как определить нехватку важнейшего витамина по языку

 

Как сообщили американские медики, выявить нехватку важного для организма витамина B12 можно по состоянию языка. 

девушкадевушка

Эксперты отмечают, что гладкость и «мясисто-красный» цвет языка указывает на нехватку именно этого элемента. Блокируются вкусовые рецепторы, которые расположены в бугорках на языке.

Витамин В12 необходим для многих важных гормональных и метаболических функций организма. Например, для выработки пищеварительных ферментов, нормального кроветворения и неврологической функциональности. Медики подтверждают, что именно В12 способствует транспортировке кислорода в клетки мозга. Если они не получают достаточно питания, то человек хуже запоминает факты и людей.

Какие еще факторы могут указывать на дефицит B12?

Мышечная слабость. Недостаток кислородного питания приводит к  усталости. Транспортировка эритроцитов к тканям замедляется, мышцы становятся слабыми. 

Плохая память, дезориентация. Часто пожилых людей пугают такие симптомы, они говорят о старческом слабоумии или болезни Альцгеймера. Если обратиться к специалисту и сдать анализ крови, то может оказаться, что все дело в нехватке витамина.

Покалывание в мышцах. Периферическая нервная система, ощущая недостаток в кислороде, провоцирует онемение, покалывание конечностей. 

Кроме того, В12 участвует в производстве одного из гормонов радости – серотонина. Если в организме его недостаточно, есть шанс депрессивных состояний, подавленного настроения.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».