7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Покрасневший язык укажет на нехватку витамина B12 в организме

 

Покрасневший язык укажет на нехватку витамина B12 в организме

 

Учёные нашли ранний признак, по которому можно определить нехватку в организме витамина В12.

витамин B12витамин B12

Исследователи из Национальной службы здравоохранения Великобритании провели исследование, в рамках которого нашли скрытый симптом, по которому можно определить, что вашему организму не хватает витамина В12. Часто люди даже не обращают на него внимания, в то время как длительный дефицит данного витамина может привести к неприятным последствиям для здоровья.

Оказалось, что таким симптомом является покраснение языка и его опухлость. Иными словами, это глоссит – воспаление языка, которое может возникать по различным причинам. В данном случае глоссит проявляется как сопутствующее заболевание при дефиците В12.

Специалисты отмечают, что в целом диагностика дефицита В12 в организме является, так что поиск способа узнать о нём как можно раньше является очень важным. В долгосрочной перспективе недостаток витамина В12 может привести к резкому ослаблению иммунной системы, которое приведёт к скоплению токсинов от распада аминокислот в органах.

Кроме того, дефицит витамина В12 приводит к различным видам анемий, неврологическим заболеваниям и даже депрессии. Обычно необходимый баланс витамина в медицине восполняется с помощью внутримышечных инъекций цианокобаламина.

Что касается естественных источников витамина В12, то таковыми являются, например, говяжья, свиная и куриная печень, куриные сердца, осьминоги, сельдь, мидии и скумбрия. Стоит отметить, что из растительной пищи получить В12 невозможно, а организм синтезировать его не способен, поэтому вегетарианцам необходимы регулярные инъекции.