7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В чём секрет идеального завтрака для профилактики сахарного диабета

 

В чём секрет идеального завтрака для профилактики сахарного диабета

 

Как рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург в программе «О самом главном», чтобы снизить риск возникновения сахарного диабета, нужен правильный завтрак.

омлетомлет

— Один из лучших завтраков для профилактики диабета — омлет с зеленью, помидорами. Уменьшение порции углеводов в питании, увеличение «хороших» жиров позволяет сахару меньше подниматься в течение дня по сравнению с традиционным завтраком, — подчеркнул Гинзбург.

Очень полезно пить на завтрак какао (без сахара и добавок). Напиток помогает бороться с тканевым воспалением, из-за чего при регулярном приёме уменьшается инсулинорезистентность. 

Врач и телеведущий Сергей Агапкин отметил, что в России с диагнозом сахарный диабет живут четыре миллиона человек.

— Первое, что нужно делать диабетикам второго типа, — худеть, — отметил Агапкин, добавив, что у 90% людей, страдающих от диабета, есть лишний вес.

Врач-гастроэнтеролог Ольга Евдокимова ранее рассказала в Instagram, что, вопреки распространённому мнению, не стоит завтракать кашами. Дело в том, что первый приём пищи формирует пищевые реакции организма на весь день. Каши поднимают уровень глюкозы и инсулина.

— Никаких каш на завтрак и никаких фруктов. Тем более никаких «на завтрак хоть торт», — отметила Евдокимова.

Она советует начинать день с омлета, паштетов, бутербродов с рыбой или тушёных овощей с мясом, то есть в первом приёме пищи обязательно должен присутствовать белок.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.