7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В чем состоит главная опасность беспроводных наушников

 

В чем состоит главная опасность беспроводных наушников

 

Основная опасность беспроводных наушников заключается в том, что они излучают электромагнитные волны вблизи от мозга человека. Особенно это касается копий оригинальных гаджетов, так называемых «реплик».

наушникинаушники

Как рассказал доцент кафедры информатики РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Тимофеев, у человека активность нервной системы тоже имеет электромагнитные токи, и «число лиц, страдающих от магнитных колебаний природы, только возрастает».

Чтобы проверить безопасность наушников, ученый предлагает положить смартфон и в подключенных к нему наушниках отойти на некоторое расстояние. Если на расстоянии в несколько метров сигнал станет слабым, значит, наушники безопасны.

— Устройства, которые имеют минимальную дальность воздействия, максимально безопасны, — сказал эксперт.

По словам эксперта, о риске развития рака из-за беспроводных наушников заявили ученые из 40 стран. Дело в том, отмечает Тимофеев, что Bluetooth — источник опасного электромагнитного поля, сравнимое по своим свойствам с микроволновым излучением. При этом, добавил специалист, говорить о статистике вреда однозначно тоже непросто, поскольку релевантных данных мало, а технологии совершенствуются.

Вредными могут быть не только беспроводные наушники. Так, по оценкам ВОЗ, еще в 2015 году более 1,1 миллиарда детей, подростков и молодых людей имели риск развития нарушения слуха из-за использования наушников, что связано с бесконтрольно высоким уровнем интенсивности звука.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».