7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасны ли беспроводные наушники: мнение эксперта

 

Опасны ли беспроводные наушники: мнение эксперта

 

На минувшей неделе общество всколыхнули новости о том, что беспроводные наушники опасны для здоровья. Настало время узнать мнение эксперта на этот счёт.

наушникинаушники

Новости об опасности беспроводных наушников были основаны на обращении 247 учёных из 42 стран, которые выразили обеспокоенность из-за возможных последствий для здоровья после регулярного применения такого гаджета. По их мнению, электромагнитные поля наушников могут вызывать рак, неврологические расстройства, генетические повреждения и другое. Эксперт Джоэл Московиц, учёный Университета Беркли в Калифорнии, поделился своим экспертным мнением по данному вопросу и объяснил, в чём конкретно заключаются претензии учёных к беспроводным наушникам.

Итак, основным нападкам подвергаются электромагнитные поля (ЭМП), которые излучаю беспроводные наушники. Опасны ли они? Существуют несколько исследований, которые выявили вероятную опасность ЭМП для человека. Например, в рамках одного из них было установлено, что воздействие высокоуровневым радиочастотным излучением, которое есть у 2G и 3G смартфонов, вызывает рак у крыс. Тем не менее, достоверных данных о влиянии этого излучения на людей нет.

Ещё одним фактором, который волнует научное сообщество, являются недостаточные руководящие принципы ЭМП. Московиц отмечает, что нормы удельной скорости поглощения были разработаны ещё в 90-х годах прошлого века и действуют до сих пор, хотя в технологический прогресс за это время шагнул далеко. Например, наушники от Apple проходят по нормативам, но в 90-х годах при выявлении критических цифр не учитывали опасность длительного воздействия излучения на средних или близких к критическим уровнях. По мнению экспертов, ежедневное использование беспроводных наушников потенциально плохо скажется работе мозга.

Московиц подчёркивает, что в целом у научного сообщества негативные ожидания от возможных последствий длительного воздействия беспроводных наушников на здоровье населения – эксперты считают, что эти гаджеты опасны. Тем не менее, точно никто ничего сказать не может, ведь никаких масштабных научных исследований всё ещё не проведено, хотя их необходимость назрела