7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Путин: эпидемия коронавируса в России отступает

 

Путин: эпидемия коронавируса в России отступает

 

Президент поблагодарил медицинских работников за борьбу с инфекцией, но отметил, что радоваться пока рано.

Путин: эпидемия коронавируса в России отступает

Во время совещания с медицинскими работниками президент России Владимир Путин сказал, что эпидемия коронавируса  в стране отступает, но сейчас борьба еще продолжается.

«Подчеркну: благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей (врачей и медработников) героической работе эпидемия начинает отступать»,  - сказал президент.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин выразил надежду на скорейшее появление вакцины от коронавируса и добавил, что новые российские лекарства – лучшие в мире. Президент считает, что опыт Москвы поможет другим регионам справиться с коронавирусом.

В Москве уже постепенно снимают введенные ограничения, сейчас в разных российских регионах действуют различные меры по профилактике. В Москве и Санкт-Петербурге сохраняется масочный режим. В некоторых регионах также действуют ограничения на въезд.

В России сейчас более 576 тысяч случаев коронавируса, за за минувшие сутки зафиксировали 7889 новых заболевших. Отмечается, что примерно у 40% зараженных нет никаких симптомов или они проявляются очень слабо. Подавляющее большинство больных старше 17 лет.

По данным ВОЗ, в мире заболели более 8,35 миллиона человек, из них 450 тысяч скончались. Специфического лечения коронавируса не существует, ученые в разных странах работают над созданием вакцины, пока ни одна из них не готова к применению.

Ранее ученые рассказали, что только в Европе карантин спас от смерти три миллиона людей