7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избежать болезней почек: советы нефролога

 

Как избежать болезней почек: советы нефролога

 

О том, как избежать хронических заболеваний почек, рассказал главный внештатный специалист-нефролог Минздрава, доктор медицинских наук Евгений Шилов.

почкипочки

По его словам, необходимо регулярно следить за артериальным давлением и уровнем сахара в крови, а также не допускать, чтобы талия заплывала жиром. Если появился лишний вес, нужно от него избавляться.

Также вы должны быть физически активным человеком, не курить и не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться. Кроме того, не стоит злоупотреблять лекарствами, так как многие из них имеют нефротоксический эффект, то есть токсичны для почек.

Основная причина возникновения хронических заболеваний почек — не инфекционные поражения мочеполовой системы, как многие считают, а болезни цивилизации, подчеркнул эксперт. Это диабет второго типа, артериальная гипертония, метаболический синдром, мочекаменная болезнь. Чем старше человек, тем хуже состояние его почек.

Хроническая болезнь почек представляет собой длительное прогрессивное снижение почечной функции. Симптомы развиваются медленно и незаметно, поэтому на ранних стадиях болезнь, как правило не выявляется. На продвинутых стадиях появляются тошнота, стоматит, никтурия, апатия, зуд, снижение ясности ума, мышечные конвульсии и судороги, задержка жидкости и так далее. 

Как сообщалось ранее, ученые рассказали, какие серьезные болезни скрывает боль в пояснице. Она не всегда означает, что причина кроется в позвоночнике. Боль может быть следствием заболеваний внутренних органов, особенно ЖКТ. Иногда она может ощущаться при болезнях почек и половых органов; у многих женщин поясница болит во время менструаций.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».