7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Холодные ноги и руки: названы явные признаки ослабленного иммунитета

 

Холодные ноги и руки: названы явные признаки ослабленного иммунитета

 

Как рассказала в эфире «О самом главном» на телеканале «Россия 1» доктор медицинских наук Светлана Трофимова, холодные руки и ноги могут быть одним из первых признаков ослабленного иммунитета. 

ногиноги

— Такое ухудшение кровообращения возникает в начале различных инфекционных заболеваний. Потому что происходит перераспределение тока крови, и кровь начинает поступать к жизненно важным органам, — отметила врач. 

Также признаками слабого иммунитета можно считать часто возникающий конъюнктивит, покраснение или сухость глаз, апатию и постоянную усталость, которая не проходит даже после полноценного отдыха.

Выделения из глаз, сухость или конъюнктивит — это не только признак болезни глаз, но и начало каких-то вирусных или бактериальных инфекций, подчеркнула Трофимова.

Кроме того, она рассказала, что иммуномодуляторы регулируют функции нашей иммунной системы, а иммуностимуляторы — активизируют, вызывая зачастую нарушения функций организмов.

Иммунорегуляторы бывают трех типов: синтетические, растительные и животные. Первый тип может вызывать развитие аутоиммунных заболеваний и даже рака.

Растительные иммуномодуляторы воздействуют на организм мягче всего. Это, например, мед, женьшень, эхинацея, тимьян, розмарин.

По мнению ряда специалистов, одним из факторов ослабления иммунитета может быть влияние антибиотиков.

Как рассказывал ранее доктор Евгений Комаровский, укрепить иммунитет, сидя на диване, с помощью каких-либо таблеток или БАДов, невозможно. По его словам, «укрепление иммунитета — это физические нагрузки, отсутствие вредностей в питании, избытка сахара, отсутствие лишнего веса, отсутствие стрессов, отсутствие стерильности. Это регулярные положительные эмоции, это регулярный секс».

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».