7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как похудеть и сохранить вес: пять проверенных способов от эндокринолога

 

Как похудеть и сохранить вес: пять проверенных способов от эндокринолога

 

О пяти эффективных способах контроля веса рассказала в своем Instagram врач-эндокринолог Екатерина Янг.

фигурафигура

Во-первых, каждое утро нужно начинать с одного-двух стаканов теплой или приятно горячей воды. Между приемами пищи нужно пить небольшими глотками одуванчиковый чай или настой шиповника. Это является отличным способом наладить перистальтику кишечника, желчеотток и уменьшить отечность.

Во-вторых, в каждом основном приеме пищи должны присутствовать свежие овощи, зелень, а также белки — мясо, рыба или птица. Газировку, соки и компоты с сахаром нужно исключить из рациона. 

В-третьих, необходимо выполнять физические упражнения хотя бы 20-45 минут в день. 

— Физическая нагрузка помогает глюкозе попасть в клетки без участия инсулина и повышения его уровня. Это значит, что вес будет снижаться быстрее, — отметила врач.

В-четвертых, нужно спать не меньше восьми часов. Если вы засыпаете до полуночи — это огромный плюс. 

— Таким образом, вы успеете поймать пик выработки мелатонина и поддержите в норме кортизол. Если засыпать глубоко за полночь, то это чревато перееданием на следующий день, причем от 150 килокалорий за каждый час бодрствования после полуночи, — подчеркнула эксперт.

В-пятых, нужно уметь расслабляться. 

— Практикуйте техники расслабления. От пяти минут в день для активации парасимпатической системы. Именно она наводит порядок в организме после стресса, снижает тревогу, нормализует пищеварение, уровень глюкозы в крови и сон, — резюмировала медик.

Вода, правильное питание, физнагрузка, здоровый сон, расслабление — все это станет гарантией стройной фигуры.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».