7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезни, симптомом которых являются постоянно холодные руки

 

Болезни, симптомом которых являются постоянно холодные руки

 

По словам специалистов, постоянно холодные руки могут указывать на наличие довольно серьезных болезней.

рукируки

Постоянно холодными вне зависимости от погодных условий руки могут быть при заболеваниях щитовидной железы (гипотериоз), атеросклерозе, сахарном диабете, гипотонии (пониженном давлении) и болезни Рейно.

Болезнь Рейно характеризуется расстройствами кровоснабжения кистей и стоп (чаще всего), приводящими к трофическим нарушениям тканей.

А еще холодные руки и ноги могут быть одним из ранних признаков ослабленного иммунитета. Так организм сигнализирует о начале развития ОРЗ или ОРВИ. Дело в том, что ухудшение кровообращения возникает в начале различных инфекционных заболеваний, поскольку происходит перераспределение тока крови, и она начинает поступать к жизненно важным органам, отмечают врачи. 

Постоянно холодные ноги могут указывать о развитие полинейропатии различного происхождения, например, при сахарном диабете; интоксикации тяжелыми металлами. 

Гельминты тоже могут вызывать зябкость из-за попадания в кровоток токсинов, на которые сосуды реагируют сужением.

Бороться с этим состоянием нужно, прежде всего, с укрепления иммунитета. Как рассказывал ранее доктор Евгений Комаровский, «укрепление иммунитета — это физические нагрузки, отсутствие вредностей в питании, избытка сахара, отсутствие лишнего веса, отсутствие стрессов, отсутствие стерильности. Это регулярные положительные эмоции, это регулярный секс».

Читайте также: Комаровский назвал людей, которые никогда не заразятся коронавирусом.