7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Распространенные заблуждения о воде и ее свойствах

 

Распространенные заблуждения о воде и ее свойствах

 

Вода занимает две трети поверхности нашей планеты и людям еще только предстоит познакомиться со всеми ее тайнами. Однако, уже известно довольно много, а также есть множество мифов, касающихся свойств воды.

Распространенные заблуждения о воде и ее свойствах

В последние годы все говорят, что человеку в день нужно выпивать 2,5 литра воды. Есть даже специальные приложения, помогающие считать, сколько жидкости выпито. Но ученые уверенны, что на самом деле нет четкой нормы, которую можно применить ко всем. Количество употребляемой жидкости индивидуально, а самым лучшим маркером того, что организму нужна вода, является жажда.

Также специалисты отмечают, что сильно переоценена польза воды с лимоном. На самом деле в такой воде ничтожное количество витаминов. Еще один миф, связанный с водой в том, что из-за выпитой на ночь жидкости будут отеки. Но это верно только для людей с тяжелыми нарушениями – у остальных отеки связаны не с водой, а с употреблением соли или продуктов, задерживающих жидкость.

Слышали, что человек на 70% состоит из воды? Это тоже не совсем правда. У людей среднего и молодого возраста содержание воды в организме действительно на уровне этого показателя, а у пожилых – падает до 50%.

Сама по себе вода не обладает никакими целебными свойствами и может спасти разве что от обезвоживания. Есть исследования, которые изучают различные молекулярные структуры воды и их влияние на клетки организма, но пока никаких выводов о том, что вода может лечить. Но соли, растворенные в воде, действительно могут оказывать те или иные эффекты, например, насыщать организм кальцием для крепких костей или калием – для хорошей работы сердца и нервной системы.

Это интересно: рекомендации по похудению для самых ленивых.