7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Растительные средства, которые помогут предотвратить развитие сахарного диабета

 

Растительные средства, которые помогут предотвратить развитие сахарного диабета

 

Есть растения, которые помогают снижать уровень сахара в крови, а также улучшить чувствительность тканей к инсулину. Это поможет в профилактике сахарного диабета.

Растительные средства, которые помогут предотвратить развитие сахарного диабета

Сахарный диабет получил в последние десятилетие небывалое распространение. Болезнь первого типа является обусловленной генетически, а диабет второго типа связывают с образом жизни. При этом около 90% больных страдают именно от диабета второго типа, которого можно избежать, если вести здоровый образ жизни и контролировать уровень сахара в крови.

С контролем уровня сахара в крови могут помочь растительные средства. Например, избавиться от лишней глюкозы помогут листья салата, кинза, петрушка и укроп. Из них можно делать настои, добавлять в чай, кушать в свежем виде.

Улучшить чувствительность тканей к инсулину помогут гвоздика, имбирь, кардамон, мускатный орех и корица. А сок капусты и картофеля помогает расщеплять глюкозу и снижать уровень сахара в крови.

Еще один очень важный момент – для профилактики диабета крайне важна клетчатка. Дело в том, что пищевые волокна уменьшают скорость всасывания углеводов, сводя к минимуму резкие скачки уровня сахара в крови.

Разумеется, все это не поможет, если ваш рацион целиком состоит из быстрых углеводов, поскольку самое важное в профилактике диабета – правильное питание.

Ранее мы рассказывали, в каких фруктах содержится меньше всего сахара. Ими могут лакомиться диабетики.