7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о критических днях, в которые не нужно верить

 

7 мифов о критических днях, в которые не нужно верить

 

Гинеколог назвала самые распространенные заблуждения о менструации, в которые верят многие люди

7 мифов о критических днях, в которые не нужно верить

Пожалуй, каждая женщина задавалась вопросом, пытаясь выяснить, что нельзя делать в критические дни. В интернете много информации об этом. Увы, люди часто верят даже даже в самые нелепые вещи, явные выдумки.  Гинеколог Центра здоровья Елена Копылова назвала самые распространённые заблуждения, с которыми ей приходилось сталкиваться

  1. Во время менструации нельзя забеременеть. Это маловероятно, но все-таки возможно.
  2. В критические дни нельзя полностью мыть тело и голову. Напротив, чистота позволяет чувствовать себя лучше, комфортнее и приятнее.
  3. Менструальный цикл длится 28 дней. Это не верно! На самом деле, на расписание влияют многие факторы: смена климата, стресс, потеря или набор веса, питание, заболевания.
  4. Во время месячных в море или океан лучше не соваться. Это забавно, но многие люди действительно верят, что критические дни привлекут хищных рыб. Специалисты же спешат заверить, что это заблуждение.
  5. Менструации бывают только у женщин. Казалось бы, всё правильно, но учёные утверждают, что трансгендерные мужчины или люди с аномальным развитием также подвержены этому.
  6. Тампоны нельзя использовать девственницам. Снова миф! Можно, но осторожно, чтобы не порвать девственную плеву.
  7. Нельзя заниматься спортом. Самое распространённое заблуждение. Специалисты советуют не бросать спорт во время критических дней. Единственное, что лучше избегать силовых упражнений. Доказано, кстати, что занятие спортом помогает уменьшить менструальные боли.

Читайте также: Средства для интимной гигиены опасны для женского здоровья