7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отказ от алкоголя влияет на клетки мозга

 

Отказ от алкоголя влияет на клетки мозга

 

Учёным удалось обнаружить нейрон, который вызывает депрессию при отказе от спиртного.

Отказ от алкоголя влияет на клетки мозга

Исследователи изучили синдром похмелья у лабораторных мышей, изучая изменения активности сомастатиновых нейронов, которые мало изучены научным сообществом.

Было обнаружено, что результатом алкогольной абстиненции у мышей стали изменения в работе этих нейронов, схожие с с работой в состоянии депрессии. Эмоциональный фон также соответствовал этому клиническому состоянию. Отсутствовал интерес к вознаграждению, проявилось обостренное восприятие негативных и стрессовых ситуаций.

Шестинедельный эксперимент проводился с двумя группами лабораторных мышей. В одну из которых входили мыши-трезвенники, которые пили только воду. Других мышей начинали поить десятипроцентным раствором этилового спирта до появления стойкой алкогольной зависимости. После этого мышей-алкоголиков переводили на воду и наблюдали изменения в работе мозга и эмоциональном состоянии.

В контрольной группе изменений не возникало, симптомы у мышей в состоянии похмелья были схожи, причем у самок они выражались более ярко.

Данное исследование выявило чёткую причину депрессивного состояния в алкогольной абстиненции, которая заставляет продолжать пить.

Дальнейшие исследования должны показать, какие способы воздействия на эти нейроны, возбуждение или торможение их работы помогут сохранять позитивный эмоциональный фон алкоголикам, что поможет им не уходить в запои от проблем.

Читайте также:  Как распознать и реагировать на токсичное поведение