7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как распознать и реагировать на токсичное поведение

 

Как распознать и реагировать на токсичное поведение

 

Краткая памятка по токсичному поведению.

Как распознать и реагировать на токсичное поведение

Этой весной мы стали больше находиться в обществе одних и тех же людей. Те или иные качества окружающих вышли на передний план и часто вызывают негативную реакцию. Возможно, что-то и в нашем поведении раздражает близких. Как распознать и реагировать на токсичное поведение.

Позиция жертвы раздражает тем, что человек не желает принимать ответственность за ошибки и промахи при внешне безобидном поведении. Попытки утешить и успокоить воспринимаются в штыки.

Источник негатива видит только плохое. Состояние близко к позиции жертвы, но поведение не столь безобидно. Попытки найти добро среди потока негатива безрезультатны.

Нарциссизм не опасен для окружающих и утомляет постоянным присутствием в тени «великого человека». Обычно таких людей избегают.

Чрезмерная обидчивость – очень простой способ манипулировать вниманием окружающих. Лучше не обращать на это внимания.

Спастись от болтуна в закрытом помещении не сложно, если научиться пропускать информацию сквозь себя. Если в ответ начать чувствовать себя складом ненужных знаний, можно пострадать.

Постоянный поиск одобрения сопровождается агрессивным отношением к критике. В этой ситуации поможет понимание, что у человека запущенный синдром недостатка внимания.

Неумение сострадать, отсутствие эмпатии – сложный случай. Проявите сострадание к такому человеку.

Избыточный перфекционизм может привести к полному подчинению или к бунту. Попытайтесь договориться о разделении сфер влияния.

И, наконец, отсутствие самоконтроля. Если это не результат психического отклонения – исправляется твёрдым, но деликатным отношением. Иначе, проявите понимание и сочувствие.

И главное: эти особенности поведения перечислены не для того, чтобы искать их в близких. Вы не сможете их исправить, но, если что-то из перечисленного вы отыщете у себя, пожалуйста, обратите на это внимание.

Читайте также: Температура тела ниже нормы. В чём причины?