7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Нарколог: что нужно изменить, чтобы бросить курить раз и навсегда

 

Нарколог: что нужно изменить, чтобы бросить курить раз и навсегда

 

Как рассказал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, привычка курить, как правило, обусловлена поведенческими стереотипами. Именно от них сложнее всего избавиться.

сигаретасигарета

— Поменять образ мышления и поведения, изменить поведенческие стереотипы бывает сложно. Как правило, здесь и проявляется готовность и способность бросить курить, — отметил эксперт.

По его словам, блокировать абстинентный синдром не так трудно, как побороть себя психологически. И прежде всего нужно проанализировать, как манера курения связана с мышлением и поведением. Например, срабатывают ли стереотипы «закурить в компании» или «закурить после еды» на желание взять сигарету вновь. Все это нужно анализировать и быть готовым менять.

— Если есть такой ресурс и готовность к тому, чтобы понять и изменить себя, тогда ты способен бросить курить. Но для этого должны быть какие-то стимулы, какая-то внутренняя готовность себя менять, — сказал нарколог.

Причем такой подход касается не только курения, но и любых форм зависимого поведения.

Ранее сообщалось, что отказ от вредной привычки, а именно от курения способствует росту здоровых клеток и устраняет мутации, которые приводят к раку легких. Обычно считалось, что эти изменения навсегда остаются даже у бывших курильщиков. Однако выяснилось, что если человек бросает курить, то клетки, которые не были повреждены табачными токсинами, постепенно замещают клетки с генетическими мутациями. Таким образом, легкие способны восстанавливаться даже в самых, казалось, запущенных случаях, подчеркивают медики. 

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.