7 MEDNEWS.RU » Здоровье » После отказа от алкоголя клетки мозга разрушаются ещё шесть недель

 

После отказа от алкоголя клетки мозга разрушаются ещё шесть недель

 

Учёные выяснили, через сколько времени организм полностью освобождается от токсичных веществ.

После отказа от алкоголя клетки мозга разрушаются ещё шесть недель

Как доказали учёные из Германии, алкоголь может вызывать серьёзные структурные разрушения клеток головного мозга. Он наносит вред, даже когда человек перестаёт употреблять спиртные напитки.

Масштабные исследования международная группа учёных проводила на базе Центрального института психического здоровья Мангейма (Германия). Участниками эксперемента стали как здоровые, так и страдающие от алкогольной зависимости люди.

Учёные наблюдали за их состоянием и регулярно делали им МРТ головного мозга.

Результаты исследования были следующими. Как оказалось, что воздержание от спиртного на непродолжительное время не даёт пользы для здоровья мозга. Алкоголь разрушительно влияет на серое вещество, которому для восстановления мало даже недели. МРТ показало, что на это уходит не менее трёх месяцев недель.

Примечательно, что ранее аналогичные исследования немецкие учёные проводили на лабораторных крысах. Тогда учёные наблюдали точно такую же картину.

Отметим, что специалисты также установили, что алкоголь не только разрушает клетки головного мозга и нервную систему, но и приводит к болезням сердца, сосудов и увеличивают риск злокачественных новообразований.

Читайте также наш материал Возраст и похмельный синдром и узнайте, почему с с возрастом люди хуже переносят алкогольные напитки и сильнее страдают от похмелья.