7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Роспотребнадзор опубликовал требования по профилактике коронавируса

 

Роспотребнадзор опубликовал требования по профилактике коронавируса

 

Количество заболевших в мире приближается к 5,5 миллионам. В России ситуация начала стабилизироваться к концу мая.

Роспотребнадзор опубликовал требования по профилактике коронавируса

Роспотребнадзор обнародовал документ, в котором прописаны требования по профилактике коронавируса, порядок установки диагноза, дезинфекции предметов и помещений, изоляции потенциально зараженных, а также «гигиеническое воспитание» -это общее информирование населения, детей, работа по предотвращению распространения инфекции с заболевшими.

Например, в документе говорится, что диагноз нужно подтверждать с использованием зарегистрированных в России диагностических препаратов и тест-систем.

Людей, прибывающих из неблагополучных регионов, предлагается направлять на двухнедельный домашний карантин. Тех, кто контактировал с зараженными, также направят на карантин или в обсерватор.

Одновременно планируется вести работу с населением. Так, специалисты будут рассказывать, как правильно носить маски и перчатки, что поможет избежать заражения, почему важно соблюдать социальную дистанцию.

Сейчас в России более 370 тысяч заболевших, это число пока продолжает расти каждый день, хотя к концу мая количество выявляемых в сутки случаев стало снижаться. Хуже всего ситуация в США, где заразились более полутора миллионов человек. На втором месте по количеству зараженных находится Бразилия, а на третьем – Россия. Эксперты прогнозируют вторую волну распространения коронавируса осенью, а пандемия, согласно прогнозам, завершится только к концу года.

Читайте также: ученые пролили свет на основную причину смерти от коронавируса