7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гормоны бунтуют. Самые очевидные симптомы, что пора к эндокринологу

 

Гормоны бунтуют. Самые очевидные симптомы, что пора к эндокринологу

 

На гормональной системе держится наш организм и даже небольшие изменения гормонального фона могут спровоцировать серьезные последствия.

Гормоны бунтуют. Самые очевидные симптомы, что пора к эндокринологу

Гормональные проблемы редко проявляются болью или какими-то явными нарушениями, поэтому многие люди годами не подозревают, что причина их плохого самочувствия не в стрессах, а в гормонах.

Рост веса, даже если вы прилагаете усилия для похудения, может быть обусловлен гормональными проблемами. Увеличение веса характерно для поликистоза яичников и гипотериоза – пониженной выработке гормонов щитовидной железы.

Гормональные проблемы могут привести и к потере веса, например, если гормонов щитовидной железы вырабатывается слишком много. Но чаще всего пациенты все же сталкиваются с набором веса, причем, в самых проблемных местах – верхних частях рук и ног, животе, ягодицах.

Обязательно стоит обратиться к врачу, если у вас вдруг начали расти какие-то части тела. Чаще всего это уши, нос, ступни, может меняться форма лица. Такие изменения у взрослых людей в большинстве случаев связаны с серьезным гормональным дисбалансом, вызванным генетическими или иными заболеваниями.

Признак проблем с гормонами, который чаще всего игнорируют – постоянная усталость, перемены настроения и раздражительность. Этот симптом пациенты списывают на что угодно, а многие из них после восстановления гормонального баланса очень удивляются – усталость внезапно проходит, сон налаживается, жизнь начинает быть интересной. Срочно нужно обратиться к врачу, если вы при нормальной продолжительности сна «засыпаете на ходу».

У женщин из-за гормонального фона может меняться волосяной покров – избыток мужских гормонов способен наградить вас растительностью на лице, а волосы в районе лба начнут выпадать. Проблемы с щитовидкой тоже могут сказаться на волосах.

Гормональные проблемы бьют по сексуальной функции. Они могут привести к невозможности зачатия и уничтожить либидо. Если секс вдруг перестал вас интересовать, стоит проверить гормоны.

Это интересно: простое правило для сброса веса, о котором все забывают.